Еженедельный штаб ЖКХ

15 управляющих компаний округа – в красной зоне по задолженности перед «Теплосетью». С неприятных цифр началось заседание штаба ЖКХ в администрации округа, которое руководитель муниципалитета провёл лично. Дмитрий Волков отчитал руководителей организаций, долг которых перед крупнейшим поставщиком тепла в Красногорске превышает 696 миллионов рублей.

Дмитрий Волков, временно исполняющий полномочия главы городского округа Красногорск: «Я чётко говорю. Если кто-то не будет платить в «Теплосеть», если кто-то, а я увижу, что житель вам платит, работает на себя, в Красногорске работать не будет. И это возьму на личный контроль».

Начальнику управления ЖКХ Дмитрий Волков поручил разобраться с проблемой «прогульщиков» — управляющими компаниями-должниками, из раза в раз пропускающими заседания и уклоняющимися от объяснений: откуда взялся долг и как движется динамика по оплате. А в адрес «Теплосети» поступило распоряжение подготовить график погашения задолженности, общая сумма которой всё ещё внушительная.

Надежда Барило, первый заместитель главы администрации г.о. Красногорск: «Практически около миллиарда. Это важно – будем так же проводить с жителями встречи, объяснять, что мы обязаны платить ежемесячно. Если  вдруг у жителя не получается, например, оплачивать, он может прийти в управляющую компанию, подписать какой-то график погашения, мало ли, в жизни бывают всякие ситуации. Но так же и ресурсоснабжающая организация, получая деньги, должна расплачиваться с поставщиками за газ, за свет и тому подобное. Поэтому будем работать».

На заседании также обсудили вопрос перехода на прямые договоры с «Рузским региональным оператором». Они позволят жителям многоквартирных домов платить за обращение с отходами сразу оператору, минуя УК, а последних избавят от необходимости работать с должниками. Пока на такие контракты перешли далеко не все жители округа, отметила первый замглавы, но работа продолжается. Промежуточные итоги, как и в отношении динамики погашения долгов, подведут на очередном заседании штаба через неделю.