Более 40 тысяч деревьев и кустарников высадили в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Полным составом семья Кофановых ранним утром вышла на посадку деревьев в микрорайоне Изумрудные холмы. Живут здесь с 2013 года и очень рады тому, что территорию озеленяют.

Дмитрий Кофанов:

Деревья – это наследники нас. Липы очень люблю, можно сказать – это дворянские деревья. По их следам можно определять старинные усадьбы, парки, которые были 100-200 лет назад. Липа сама в природе не может вырасти, ей нужна человеческая помощь.

Высадка деревьев в Изумрудных холмах проходит в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево». Район для озеленения был выбран по заявкам жильцов. Активисты добивались посадки деревьев вдоль Волоколамского шоссе сразу по нескольким причинам – благоустройство и создание шумоизоляции между домами и проезжей частью.

Ирина Гальцева:

Спасибо администрации, добились, это у нас повторная уже акция, в октябре сажали деревья, но не хватило. Кустарники высадили. Сейчас у нас 120 лип предоставила администрация, плюс – 273 липы вдоль Волоколамского шоссе. Потому что нужно, как защитный кран будут у нас липы расти.

Всего за период с весны по осень в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» было высажено около 40 тысяч деревьев и кустарников. Озеленение проходило в жилых микрорайонах и в лесных массивах Красногоска.

Людмила Липатова, начальник управления благоустройства администраци г.о. Красногорск:

Учитывая то, что наш район постоянно подвергается массовой застройке, я думаю, что это очень важно, потому что сколько деревьев вырубается, столько же и высаживается. Хочу сказать, что те деревья, которые высаживаются сегодня, источник их приобретения – это средства застройщика, в рамках компенсационного озеленения. На эти деревья не тратились деньги из муниципального бюджета, это оплатила строительная компания, которая ранее на территории вырубала деревья в рамках строительства.

Традиционную экологическую акцию продолжат и в следующем году. Заявки на озеленение в администрацию можно подать с февраля 2022 года.